X
X
/
    corte suprema de justicia mar del plata trata de personas explotación sexual santiago inchausti cámara federal de casación penal la rosadita lázaro báez cámara federal de casación penal josé lópez amia juicio oral investigación del atentado carlos menem juan josé galeano carlos telleldín hugo anzorreguy oficina de la mujer corte suprema de justicia elena highton de nolasco cámara federal de casación penal aída ayala cámara federal de casación penal alberto nisman sabrina namer cámara federal de casación penal mario segovia efedrina lesa humanidad jujuy juicio oral corte suprema de justicia cuadro tarifario gas competencia farmacity corte suprema de justicia audiencia pública
    X
    corte suprema de justicia mar del plata trata de personas explotación sexual santiago inchausti cámara federal de casación penal la rosadita lázaro báez cámara federal de casación penal josé lópez amia juicio oral investigación del atentado carlos menem juan josé galeano carlos telleldín hugo anzorreguy oficina de la mujer corte suprema de justicia elena highton de nolasco cámara federal de casación penal aída ayala cámara federal de casación penal alberto nisman sabrina namer cámara federal de casación penal mario segovia efedrina lesa humanidad jujuy juicio oral corte suprema de justicia cuadro tarifario gas competencia farmacity corte suprema de justicia audiencia pública
    X
    Fecha de publicación:
    Martes, 21 de diciembre de 2010

    Condenaron a 16 acusados por crímenes de lesa humanidad en Atlético, Banco y Olimpo

    El TOF 2 de la Capital sentenció este martes a prisión perpetua a doce imputados, entre los que se encuentra “El Turco Julián”. En tanto, condenó a 25 años de prisión a Raúl Guglielminetti y a otros tres acusados. Galería de imágenes. Veredicto completo
    Condenaron a 16 acusados por crímenes de lesa humanidad en Atlético, Banco y Olimpo

    El Tribunal Oral Federal Nº 2 de la Capital condenó este martes a 16 acusados en el juicio por los delitos de lesa humanidad cometidos en los centros clandestinos Atlético, Banco y Olimpo, durante el último gobierno de facto.

    Fueron condenados a prisión perpetua:

    - Juan Carlos Avena, oficial (R) del Servicio Penitenciario Federal
    - Oscar Augusto Isidoro Rolón, oficial (R) de la Policía Federal Argentina
    - Luis Juan Donocik, comisario (R) de la PFA
    - Eduardo Emilio Kalinec, comisario (R) de la PFA
    - Eufemio Jorge Uballes, subcomisario (R) de la PFA
    - Raúl González, comisario (R) de la PFA
    - Julio Héctor Simón, oficial (R) de la PFA
    - Samuel Miara, subcomisario (R) de la PFA
    - Eugenio Pereyra Apestegui, primer alférez de Gendarmería Nacional
    - Guillermo Víctor Cardozo, primer alférez de Gendarmería Nacional
    - Roberto Antonio Rosa, oficial (R) de la PFA
    - Enrique José Del Pino, ex capitán del Ejército Argentino

    25 años de prisión para:
    - Raúl Antonio Guglielminetti, ex agente civil de inteligencia del Ejército Argentino
    - Carlos Alberto Roque Tepedino, jefe del Batallón de Inteligencia 601
    - Ricardo Taddei, principal de la PFA
    - Mario Alberto Gómez Arenas, segundo jefe de la Central de Reunión del Batallón de Inteligencia 601

    En tanto, absolvió a Juan Carlos Falcón, principal (R) de la PFA.

    23
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones