X
X
/
    cámara federal de casación penal sala iv cámara federal de casación penal cámara federal de casación penal régimen de subrogancias cámara federal de casación penal cámara federal de casación penal cámara federal de casación penal tribunal oral en lo penal económico n° 3 cámara federal de casación penal juzgado federal n° 3 de mar del plata cámara nacional de apelaciones en lo criminal y correccional cámara nacional de apelaciones en lo criminal y correccional tribunal oral en lo penal económico narcotráfico
    X
    cámara federal de casación penal sala iv cámara federal de casación penal cámara federal de casación penal régimen de subrogancias cámara federal de casación penal cámara federal de casación penal cámara federal de casación penal tribunal oral en lo penal económico n° 3 cámara federal de casación penal juzgado federal n° 3 de mar del plata cámara nacional de apelaciones en lo criminal y correccional cámara nacional de apelaciones en lo criminal y correccional tribunal oral en lo penal económico narcotráfico
    X
    Fecha de publicación:
    Miércoles, 15 de junio de 2016

    Sueños Compartidos: el juez Martínez de Giorgi citó a indagatoria a Julio De Vido, Hebe de Bonafini, Jorge Capitanich y otros 40 imputados

    También están convocados Carlos Tomada, Sergio y Pablo Schoklender, José López, Gerardo Zamora, Miguel Lifschitz y Maurice Closs, entre otros

    El juez Marcelo Martínez de Giorgi, titular del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal N° 8, citó este miércoles a indagatoria a Julio De Vido, Hebe de Bonafini, Jorge Capitanich, Carlos Tomada, Sergio y Pablo Schoklender, José López, Gerardo Zamora, Miguel Lifschitz y Maurice Closs, entre otros, en el marco de la causa por “Sueños Compartidos”.

    Según la resolución, “las notas apuntadas permiten reconstruir una hipótesis delictiva, según la cual Sergio Mauricio y Pablo Guillermo Schoklender, valiéndose del prestigio y trayectoria de la Asociación Madres de Plaza de Mayo, habrían utilizado a la Fundación de la cual eran apoderados, en connivencia funcionarios públicos nacionales, provinciales y municipales, para gestionar y obtener ilegítimamente fondos de la Secretaría de Obras Públicas dependiente del Ministerio de Planificación Federal, Inversión Pública y Servicios de la Nación para la construcción de viviendas sociales, parte de los cuales habrían detraído luego de su destino específico –con el consecuente perjuicio económico a las arcas del Estado-, contando para ello con la colaboración de otros empleados infieles de la fundación, así como también con terceras personas y empresas que fueron utilizadas para dar apariencia lícita a las sumas dinerarias ilegítimamente percibidas”.

    A continuación, el listado de los citados:

    1) Abel Claudio Fatala, el 4 de julio a las 10 horas

    2) José Francisco López, el 5 de julio a las 10 horas

    3) Julio Miguel De Vido, el 6 de julio a las 10 horas

    4) Hebe María Pastor de Bonafini, el 7 de julio a las 10 horas

    5) Sergio Mauricio Schoklender, el 11 de julio a las 10 horas

    6) Pablo Guillermo Schoklender, el 12 de julio a las 10 horas

    7) Carlos Tomada, el 13 de julio a las 10 horas

    8) Claudio Freidin, el 8 de agosto a las 10 horas

    9) Carlos Castellano, el 9 de agosto a las 10 horas

    10) Gerardo Zamora, el 10 de agosto a las 10 horas

    11) Daniel Alfredo Nasif, el 11 de agosto a las 10 horas

    12) Josefina Sosa, el 12 de agosto a las 10 horas

    13) Karina Nasif, el 16 de agosto a las 10 horas

    14) Alejandro Sergio Granados, el 18 de agosto a las 10 horas

    15) Miguel Ángel Lifschitz, el 19 de agosto a las 10 horas

    16) Julio César Zamora, el 22 de agosto a las 10 horas

    17) Carlos Pisoni, el 23 de agosto a las 10 horas

    18) Mariano Cullen Paunero, el 24 de agosto a las 10 horas

    19) José Valentín Benítez, el 25 de agosto a las 10 horas

    20) Daniela Vanesa González, el 26 de agosto a las 10 horas

    21) Jorge Milton Capitanich, el 29 de agosto a las 10 horas

    22) Omar Vicente Judis, el 30 de agosto a las 10 horas

    23) Enzo Judis, el 31 de agosto a las 10 horas

    24) Ricardo Apelbaum, el 1° de septiembre a las 10 horas

    25) Humberto Schiavoni, el 2 de septiembre a las 10 horas

    26) Omar Ahmed Abboud, el 5 de septiembre a las 10 horas

    27) Fabián Maurice Closs, el 6 de septiembre a las 10 horas

    28) Ricardo Adolfo Escobar, el 7 de septiembre a las 10 horas

    29) Rubén Darío Giustozzi, el 8 de septiembre a las 10 horas

    30) Ivana Rezano, el 9 de septiembre a las 10 horas

    31)Marcelo Alejandro Cascón, el 12 de septiembre a las 10 horas

    32) Alejandro Abraham Gotkin, el 13 de septiembre a las 10 horas

    33) Gustavo Adrián Serventich, el 14 de septiembre a las 10 horas

    34) Daniel Laurenti, el 15 de septiembre a las 10 horas

    35) José Fernando Caparrós Gómez, el 16 de septiembre a las 10 horas

    36) Manuel Camet, el 19 de septiembre a las 10 horas

    37) Mariano Moncada, el 20 de septiembre a las 10 horas

    38) Pablo Javier Sette, el 21 de septiembre a las 10 horas

    39) Adolfo Daniel Bus, el 22 de septiembre a las 10 horas

    40) Christian Ariel Terdjanian, el 23 de septiembre a las 10 horas

    41) Hugo Omar Gallardo, el 26 de septiembre a las 10 horas

    42) Enrique Osvaldo Rodríguez, el 27 de septiembre a las 10 horas

    43) Andrea Alejandra Marrone, el 28 de septiembre a las 10 horas

     

    DATE      : 2018-12-09 16:41:08
    SERVER IP : 5.200.32.122
    CLIENT IP : 5.200.56.25
    FILE      : /var/www/cij.gov.ar/prod/scp/obj/2015-obj-interior-nota.php
    LINE      : 830
    FUNCTION  : PHP Parser
    MESSAGE   : [NOTICE] Undefined variable: me
    
    6
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones