X
X
/
    lesa humanidad salta caso ciccone juicio oral sistema de control de cárceles gustavo hornos oficina de la mujer elena highton de nolasco cámara electoral escrutinio provisorio cámara federal incaa liliana mazure maría lucrecia cardoso corte suprema de justicia corte suprema de justicia susana medina de rizzo amja ricardo lorenzetti justicia ambiental oea beatriz aranguren concepción del uruguay entre ríos marcelo aguinsky lavado de activos argentina venezuela sistema de control de cárceles gustavo hornos cámara federal de casación penal hospital posadas luis muiña lesa humanidad
    X
    lesa humanidad salta caso ciccone juicio oral sistema de control de cárceles gustavo hornos oficina de la mujer elena highton de nolasco cámara electoral escrutinio provisorio cámara federal incaa liliana mazure maría lucrecia cardoso corte suprema de justicia corte suprema de justicia susana medina de rizzo amja ricardo lorenzetti justicia ambiental oea beatriz aranguren concepción del uruguay entre ríos marcelo aguinsky lavado de activos argentina venezuela sistema de control de cárceles gustavo hornos cámara federal de casación penal hospital posadas luis muiña lesa humanidad
    X
    Fecha de publicación:
    Viernes, 13 de noviembre de 2015

    Lesa humanidad: comenzó este martes un juicio oral por la apropiación de un menor

    Es ante el Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 5 de la Capital. Se encuentran imputados Enrique Andrés López, Carmen Clementina Saunier y Juan Dib. CIJ TV transmitió en vivo el inicio del debate

    El Tribunal Oral Federal N° 5 de la Capital –integrado por los jueces Oscar Alberto Hergott, Adriana Palliotti y Daniel Horacio Obligado- dio inicio este martes a un nuevo juicio oral por crímenes de lesa humanidad cometidos durante la última dictadura. CIJ TV transmitió en vivo el inicio del debate.

    En el proceso se investigan los delitos de retención y ocultamiento de un menor de diez años, supresión de la identidad de un menor de diez años y falsedad ideológica de documento público destinado a acreditar la identidad de las personas.

    Se encuentran imputados Enrique Andrés López, Carmen Clementina Saunier y Juan Dib.

    La audiencia se realiza en la Sala C de los tribunales federales de Comodoro Py 2002, ubicada en la planta baja del edificio. Está previsto que durante todo el debate declaren aproximadamente diez testigos.

    Intervendrán en el proceso el representante del Ministerio Público Fiscal a cargo de la Fiscalía Oral Federal N° 7, Miguel Angel Osorio, conjuntamente con Pablo F. Parenti -fiscal general a cargo de la Unidad Especializada en casos de apropiación de niños durante el terrorismo de Estado de la Procuración General de la Nación-; la querella que representa a la Asociación Abuelas de Plaza de Mayo, letrado apoderado Alan Iud; y la asistencia técnica de Enrique Andrés López y de Carmen Clementina Saunier, a cargo del defensor oficial Germán Carlevaro y la de Juan Dib, a cargo del defensor oficial Hugo Celaya.

     

     

    24
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones