X
X
/
    cámara federal de casación penal facundo jones huala hábeas corpus cámara federal de casación penal lázaro báez cámara electoral carlos menem marcelo aguinsky mafia de la aduana cámara federal de casación penal lázaro báez electoral cámara corte sentencia tribunal penal recurso menem sido causa luego carlos casación federal absueltos dispuso derecho nacional había nuevo corte suprema de justicia julio de vido río turbio corte suprema de justicia skanska corte suprema de justicia de la nación héctor timerman traición a la patria julián ercolini julio de vido compra de trenes españa portugal lesa humandidad córdoba corte suprema de justicia carlos pedro blaquier lesa humanidad jujuy
    X
    cámara federal de casación penal facundo jones huala hábeas corpus cámara federal de casación penal lázaro báez cámara electoral carlos menem marcelo aguinsky mafia de la aduana cámara federal de casación penal lázaro báez electoral cámara corte sentencia tribunal penal recurso menem sido causa luego carlos casación federal absueltos dispuso derecho nacional había nuevo corte suprema de justicia julio de vido río turbio corte suprema de justicia skanska corte suprema de justicia de la nación héctor timerman traición a la patria julián ercolini julio de vido compra de trenes españa portugal lesa humandidad córdoba corte suprema de justicia carlos pedro blaquier lesa humanidad jujuy
    X
    Fecha de publicación:
    Lunes, 24 de agosto de 2015

    Lesa humanidad: siguieron este lunes los alegatos en un juicio oral en Bahía Blanca

    El Tribunal Oral Federal de esa ciudad continuó escuchando la exposición de la Fiscalía. Se investigan crímenes en jurisdicción de la Armada Argentina, en perjuicio de 66 víctimas. CIJ TV transmite en vivo

    El Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Bahía Blanca reanudó este lunes las audiencias de alegatos en un juicio oral por crímenes de lesa humanidad cometidos en esa ciudad durante la última dictadura. CIJ TV transmite en vivo.

    El tribunal -integrado por los jueces Jorge Ferro, Martín Bava, Mario Tripputi y Marcos Aguerrido (juez sustituto)- siguió escuchando la exposición de la Fiscalía.

    En el proceso se juzga a 23 imputados por delitos cometidos en perjuicio de 66 víctimas en jurisdicción de la Armada Argentina.


    Listado completo de imputados

    1. Víctor Raúl Aguirre

    2. Felipe Ayala

    3. Luis Ángel Bustos

    4. Tomás Hermógenes Carrizo

    5. Oscar Alfredo Castro

    6. Enrique De León

    7. Raúl Artemio Dominguez

    8. Víctor Oscar Fogelman

    9. Eduardo René Fracassi

    10. Guillermo Julio Gonzalez Chipon

    11. Alejandro Lawless

    12. Leandro Marcelo Maloberti

    13. Francisco Manuel Martinez Loydi

    14. Domingo Ramón Negrete

    15. Néstor Alberto Nougués

    16. Edmundo Oscar Nuñez

    17. Raúl Oscar Otero

    18. Gerardo Alberto Pazos

    19. Pedro Alberto Pila

    20. Luis Alberto Pablo Pons

    21. José Luis Ripa

    22. Héctor Luis Selaya

    23. Carlos Andrés Stricker

     

    22
    Últimos fallos
    Acordadas y resoluciones